Burning Heads : tous les concerts de 2009

Spread The Fire ! On continue à mettre à jour la liste de tous les concerts du groupe Burning Heads, année après année, en remontant jusqu’à arriver au premier concert en 1987.

Pour l’amour de l’art, bien entendu, et aussi en prévision de la parution du livre Hey You – une histoire orale des Burning Heads.

Tout est expliqué ici.

Pour en savoir plus sur ce projet de livre, c’est par ici : metrobeach.fr/heyyou

Vous vous en doutez, l’aide de tous les fans est précieuse : pour signaler les oublis, corriger les erreurs, apporter des précisions, rajouter des photos ou des liens vers des vidéos.

Certaines dates sont suivies d’un « ? » => cela signifie bien entendu qu’il existe un doute sur l’info. Votre aide est la bienvenue ! Plus on remonte dans le temps, plus les traces écrites se font rares…

Contact mail : gwardeath@gmail.com.

Concerts Burning Heads – année 2009 :

Vendredi 30 janvier : Marseille (13) au Trolleybus (Chavana Fest) + First Part + Warrior Kids + The Anonymous Pregnants + Lost Roadies

Samedi 31 janvier : La Garde (83) à la  Salle Justin Mussou + Mikey Randall + Chasing Paperboy + Menpenti

Mercredi 4 février : Nice (06) au Volume  + DJ Tchicky + DJ Memphis

Jeudi 5 février : Turin (Italie) au United Club

Vendredi 6 février : Milan (Italie) en plein air Piazza XXIV Maggio (concert sauvage en soutien au Cox 18)

Samedi 7 février : Perugia (Italie) à l’Ex-Mattatoio + Ouzo

Dimanche 8 février : Rome (Italie) au Strike SPA + Happy Noise

Samedi 28 février : Saint-Etienne (42) au Fil (hommage à Captain Bob) + High Tone + Gaga Dilo  + ½ Louise Attaque + Mickey 3D

Jeudi 2 avril : Bressuire (79) au Bocapôle

Samedi 4 avril 2009 : L’Aigle (61) à la Salle de Verdun (The Fucking Teuf Label) + Rosemary + Why Not + Echo Logic All

Samedi 11 avril : Rennes (35) à L’Antipode MJC Cleunay (Festival Dispac’h) + Nevrotic Explosion + Brigada Flores Magon + Okploide

Vendredi 17 avril : Manosque (04) à la MJC (accompagnement)

Jeudi 23 avril : Orléans (45) au Zénith + Mary L’Asterisk +  La Rue Ketanou

Vendredi 1er mai : Marray (37) au festival T’es content d’y être à Marray

Samedi 20 juin : Saint-Jean-de-Védas (34) à la Secret Place (Tout A Fond !) + Sign Of Disgust + Evil Country Jack, + UFOS + Greasy Hands

Samedi 4 juillet : Josnes (41) au Château de Cerqueux (festival Pavillon Ouvert) + Gravity Slaves + O.G. Bulldog + ChâteauLateuf  + Hervé Teckel + Mammut Vip + The Mallarts…

Mardi 7 juillet : Paris (75) au Nouveau Casino + Guns of Brixton + Boogers

Vendredi 31 juillet : Paris (75) à la Peña Festayre + The Adolescents + Trouble Every Day

Samedi 1er août : Nantes (44) au Ferrailleur + Trouble Everyday + The Adolescents

Vendredi 7 août : Landunvez (29) au Festival de la Mer  + Craftmen Club + Blackstarliners + Landune

Jeudi 3 septembre : Milan (Italie) au Palasharp (Bring The Fire Festival)  + Vice Squad + Punkreas + Pornoriviste + Vallanzaska + Linea

poster.eps

Vendredi 4 septembre : Loches (37) au Festival Pad Non + Vuneny + Impure Wilhelmina + Sonic Boom Six



Vendredi 11 septembre : Lörrach (Allemagne) à l’Altes Wasserwerk

Samedi 12 septembre : Oberhausen (Allemagne) au Druckluft

Dimanche 13 septembre : Dusseldorf  (Allemagne) au AK47

Mardi 15 septembre : Neu Tramm (Allemagne) au Raum 2

Jeudi 17 septembre : Berlin (Allemagne) au Duncker Club

Vendredi 18 septembre : Brême (Allemagne) au Nook

Samedi 19 septembre : Stemwede (Allemagne) au Life House

Burning-Heads-2009-Stemwede

Vendredi 02 octobre : Nancy (54) à L’Autre Canal + Flying Donuts + Toxic Waste
>> voir galerie photo Taste Of Indie / Laurent Baillet

Mardi 6 octobre : Amiens (80) au Grand Wazoo + Berri Txarrak

Mercredi 7 octobre : Montreuil (93) au Café la Pêche + Dolores Riposte + Berri Txarrak

Jeudi 8 octobre : Nantes (44) au Ferrailleur + The Attendants + Santa Cruz + Berri Txarrak
>> voir galerie photo Guilemcaps

Vendredi 9 octobre : Dijon (21) aux Tanneries + Berri Txarrak

Samedi 10 octobre : Chalon-sur-Saône (71) à La Péniche +  Berri Txarrak + Clumsy

Samedi 31 octobre : Saint-Aubin-de-Baubigné (79) à la salle Espace De La Roche ( (Ska) Punk Fest) + Parabellum + 8°6 Crew + The Offenders + Usual Suspects

Vendredi 6 novembre : Oullins (69) au Clacson + Flying Donuts + Lost Boys

Burning-Heads-Oullins-2009_11_06_Tract

Samedi 7 novembre : Annonay (07) au Lucky American Dreamer

Dimanche 22 novembre : Neuilly-sur-Marne (93) au Soundbox (Goéland TV)

Samedi 5 décembre : Saint Amans Soult (81) au Tortill’art (Winter Rock Festival) + La Fille De Tes Rêves + B Sides

Mercredi 9 décembre : Bordeaux (33) à L’Heretic Club + The Adolescents

The Adolescents + Burning Heads à l'Heretic

Jeudi 10 décembre : Limoges (87) à La Fourmi + The Adolescents

Vendredi 11 décembre : Malestroit (56) à la  Salle des Fêtes (Festival The Punk Rock Connection) + The Decline! + The Adolescents + Kings of Nothing

Dimanche 13 décembre : Paris (75) à La Maroquinerie  + The Adolescents

Lundi 14 décembre : Ramonville-Saint-Agne (31) au Bikini + Saturn + The Adolescents

Mardi 15 décembre : Lyon (69) au Grnd Zero Vaise/Rail Théâtre + The Adolescents + The Germs

Burning-Heads-The-Germs-2009_12_15_Affiche

Mercredi 16 décembre : Orléans (45) à L’Astrolabe + The Adolescents + The Germs

Voir ici pour la liste de tous les autres concerts (travail en cours) !

Photo à la une : détail d’une photo de Laurent Baillet (voir galerie ici), le 2 octobre 2009 à Nancy (L’Autre Canal)

Les commentaires sont fermés.

Créez un site ou un blog sur WordPress.com

Retour en haut ↑

%d blogueurs aiment cette page :