Burning Heads : tous les concerts de 2007

Pas le temps de se prélasser à la plage : on continue à mettre à jour la liste de tous les concerts du groupe Burning Heads, année après année, en remontant jusqu’à arriver au premier concert en 1987.

Pour l’amour de l’art, bien entendu, et aussi en prévision de la parution du livre Hey You – une histoire orale des Burning Heads.

Tout est expliqué ici.

Pour en savoir plus sur ce projet de livre, c’est par ici : metrobeach.fr/heyyou

Vous vous en doutez, l’aide de tous les fans est précieuse : pour signaler les oublis, corriger les erreurs, apporter des précisions, rajouter des photos ou des liens vers des vidéos.

Certaines dates sont suivies d’un « ? » => cela signifie bien entendu qu’il existe un doute sur l’info. Votre aide est la bienvenue ! Plus on remonte dans le temps, plus les traces écrites se font rares… (et plus il y a des doutes plus je mets des « ??? »…)

Contact mail : gwardeath@gmail.com.

Concerts Burning Heads – année 2007 :

Jeudi 25 janvier : Eindhoven (Hollande) au Rambler + Antillectual + Stuntface

Mardi 26 janvier : La Haye (Hollande) au Paard van Troje + Drunk Tank + Gino’s Eyeball

Mercredi 27 janvier : Amsterdam (Hollande) au Bitterzoet + Sellfish

Jeudi 28 janvier : Sneek (Hollande) au Het Bolwerk + Antillectual + Fire Engine Red

Vendredi 2 février : Calais (62) au Centre Gérard Philippe + Obdurate

BURNING HEADS - Calais, centre Gérard Philippe, le 2 février 2007

>> Compte-rendu et galerie photo par Frédéric Loridant

Samedi 3 février : Saint-Lô (50) au Normandy + Ravi

Jeudi 8 février : Rennes (35) à la Salle de la Cité + Tagado Jones + Parabellum + La Phaze + Condkoi + Lofofora…

Vendredi 23 février : Orléans (45) à L’Astrolabe + Trouble Every Day + Ravi + Gravity Slaves

Samedi 24 février : Vitry-le-François (51) à L’Orange Bleue (Bords 2 Scènes) + Loisirs + Happy Shoes Feet Head

Jeudi 5 avril : Saint-Denis (La Réunion) au Palaxa + Les Showdus + The Film

Vendredi 6 avril : Saint-Pierre (La Réunion) au Bato Fou + Thermoboy + Therapy

Samedi 7 avril : Saint-Gilles (La Réunion) au TPA + Backstroke + Burning Heads + Therapy + The Film

Mardi 17 avril : Strasbourg (67) au Molodoi + Flying Donuts + Vulgaires Machins

Mercredi 18 avril : Nancy (54) au Soap Box + Flying Donuts + Vulgaires Machins

Jeudi 19 avril : Belfort (90) à La Poudrière (Mighty Worm) + Vulgaires Machins + Flying Donuts

Vendredi 20 avril : Arlon (Belgique) à L’Entrepôt + Versus You + The Disliked + Fastest Gun

Samedi 21 avril : Bourges (18) au Printemps de Bourges (scène Propul’Son) + Soyuz + Montgomery + Fumuj +  Boogers

Lundi 23 avril : Rennes (35) au Mondo Bizarro + Vulgaires Machins + Flying Donuts ??

Samedi 28 avril : Châteauneuf-de-Gadagne (84) à la Coopérative Akwaba + Gilbert Et Ses Problèmes

Lundi 30 avril :  Ribérac (24) à la Réunion Tupperware  + Dead Pop Club

Samedi 5 mai : Castres (81) au Bolegason (BMC) + Resistance + Zôl + Fat London + Radiobomb

Lundi 7 mai : Saint-Jean-de-Vedas (34) au Secret Place ?

Mardi 8 mai : Rodez (12) à la Guinguette Lautrec ?

Jeudi 10 mai : Angoulême (16) au Mars Attacks ?

Vendredi 11 mai : Rochefort (17) à La Poudrière + Justin(e)

Samedi 12 mai : Orléans ??

Samedi 19 mai : Metz (57) au Plan d’Eau (festival Metiz’Art) + Orange Street + P.O. Box + Emily Loizeau + Alex Toucourt + Alifair

Samedi 26 mai : Saint-Jean-de-Braye (45) au Parc de Charbonnière (Défi’Stival) + Sukoi Fever + Chewbacca All Stars + Fly’s Fuckers

Vendredi 1er juin : Chambray-Les-Tours (37) salle Yves Renault (Free Edge Fest) + Born From Pain + Vitamin X + Year Of No Light + Youssouf Today + Jetsex…

Samedi 2 juin : Voisins-Le-Bretonneux (78) à l’Espace Culturel Decauville (festival La Tour Prend L’Air) + Sayag Jazz Machine + Cosmik Connection (drum’n’bass) + Les Tambours Du Bronx + Percubaba + DJ Cam…

Vendredi 8 juin : Pessac (33) sur le campus (festival Univers Cité) + Vibronics + Dj Djel + The Wackies

Samedi 9 juin : Chaumont (52) au Festival Solex + Les Wampas

Vendredi 15 juin : Yverdon (Suisse) à L’Amalgame + Flying Donuts + Uncommonmenfrommars + Pookies + ISP + Jetsex…

Samedi 16 juin : Mer (41) ??

Jeudi 21 juin : Saint-Affrique (12) en plein air (fête de la musique)

Samedi 23 juin : Vitré (35) au Parc des expositions (festival Culture Street) +  Interlope + Sling 69

Samedi 30 juin :  Saint-Jean-de-Braye (45)  au Gro Fest + 168 Red Key + Dewey + Devon Miles + Baxters + Gravity Slaves + Ravi

Samedi 7 juillet : Coutras (33) à la Halte Nautique du Fagnard (Festival Des Confluences) + Mansfield TYA + Syrano + Sikala

Samedi 28 juillet : Malestroit (56) au Stade De La Daufresne (festival Au Pont Du Rock) + L’Opium du Peuple + Mass Hysteria + Tété + Les Caméléons + Zenzile…

Samedi 4 août : Domaize (63) au Festival De Domaize + Wax Tailor + Hocus Pocus + Interlope +  Gwarana + Capitaine Sly de Bruix

Vendredi 10 août : Vezins-de-Levezou (12) au Cap Festival + Didier Super + Java VS Winston McAnuff  + DJ Zebra + Samzara

Samedi 18 août  : Saint-Cernin-de-Larche (19) au festival Causse Z’en Partout + Mosaic Riddim + MJC Clandestine + K-Pilotrac-T…

Samedi 29 septembre : Poitiers (86) au BCS Café ?

Vendredi 5 octobre : Bourg-en-Bresse (01) à La Tannerie + Vuneny  + Alif Sound System

Samedi 6 octobre : Péronne (80) ???

Jeudi 11 octobre : Perpignan (66) au Crockmore + Saturn

Vendredi 12 octobre : Saint-Jean-De-Vedas (34) à la Secret Place + Arrach + My Be Your Mother Fuckers + Sonic Chicken 4

Samedi 13 octobre : Albi (81) au Noctambule + Pete Vyler

Vendredi 19 octobre : Issy-les-Moulineaux (92) au Fahrenheit + Unlogistic + Lobster Killed Me

Samedi 20 octobre : Brie Comte Robert (77) au Safran + Hogwash + Dogged Skankers

Jeudi 25 octobre  : Vendôme (41) au Minotaure (festival Les Rockomotives)

Samedi 3 novembre : Nueil-les-Aubiers (79) au Grail Fest + François Hadji Lazaro + Two Tone Club + Alif Sound System + Sonic Boom Six

Jeudi 8 novembre  : Strasbourg (67) à La Laiterie [annulé]

Vendredi 9 novembre : Cergy-Pontoise (95) à L’Observatoire + Improvisators Dub

Vendredi 16 novembre : La Valette du Var (83) aux Salon Du Nil + Pelombron + Lost Roadies + No Time For Fame

Samedi 17 novembre : Saint-Jean-de-Bournay (38) à la salle Claire Delage (Melting Rock) + Guerilla Poubelle + Vulgaires Machins + ISP + The Pookies + Bad Chicken

Mercredi 21 novembre : Rennes (35) au Mondo Bizarro ?

Vendredi 23 novembre : Vezin-Le-Coquet (35) ???

Samedi 24 novembre : Fosses (95) à l’Espace Germinal + The Mantis

Vendredi 30 novembre : Cholet (49) au Bar Ouf ?

Samedi 1er décembre : Bellegarde-en-Forez (42) à la salle des fêtes + La Feignasse Et Les Godasses + Deskaya

Vendredi 7 décembre : Bourg-de-Péage (26) à l’Espace François Mitterrand (Forces Motrices) + The Pookies + Cooper

Samedi 8 décembre : Limoges (87) à La Fourmi ?

Jeudi 13 décembre : Paris (75) à La Flèche D’Or ?

Vendredi 14 décembre : Mantes-La-Jolie (91) Au Père Noël des Ordures ???

Samedi 15 décembre : Saint-Brevin-Les-Pins (44) à L’Etoile de Jade (Couvre Feu d’Hiver)

Jeudi 20 décembre : Genève (Suisse) au Kab de l’Usine + Hateful Monday + Adolescents NB WTF : “un écureuil mort retrouvé électrocuté dans le tableau électrique » (voir ici)

Vendredi 21 décembre  : Miramont-de-Guyenne (47) au Chaperon Rouge (Staccato) + Kap Bambino

Samedi 22 décembre  : Mont-de-Marsan (40) au Cafe Music + The Pookies + Mr Le Directeur ?

Voir ici pour la liste de tous les autres concerts (travail en cours) !

Photo paparazzi à la une :  Mikiss sur la plage à La Réunion en avril 2007 (extrait caméra vidéo Pete Samprass 45)

Les commentaires sont fermés.

Créez un site ou un blog sur WordPress.com

Retour en haut ↑

%d blogueurs aiment cette page :